В Симеизе прошел Кубок мира по прыжкам в открытую воду

ЕЛЕНА НИКИТИНА

АВГУСТ 10, 2019

0 Комментариев

В Симеизе сегодня прошёл Кубок мира по прыжкам в открытую воду с высоты «Crimea Cliff Diving World Cup».

Клифф-дайверы прыгали в море со скалы Дива, где на высоте в 27 метров была оборудована площадка. Во время полёта они демонстрировали красоту и пластику своего тела. Каждый спортсмен должен был совершить три прыжка. Технику оценивала судейская коллегия, выставляя баллы. В этом Кубке мира участвовали 14 клифф-дайверов из Украины, Великобритании, США, Чехии, Италии, Бразилии, Мексики и Колумбии. Среди них — знаменитый российских прыгун, чемпион мира пол хай-дайвингу, победитель мировой серии Red Bull Cliff Diving Артем Сильченко. А также чемпион мира по хай-дайвингу в 2019 году, двукратный победитель Crimea Cliff Diving World Cup британец Гэрри Хант. Несколько дней назад на пресс-конференции, посвящённой Кубку, Артем Сильченко заявил, что хотел бы прыгнуть с экстремальной высоты в 35 метров — с Крымского моста.

Крым в третий раз становится площадкой для проведения Кубка мира по прыжкам в открытую воду. В его организации участвует крымская республиканская общественная организация «Фрирайт» при поддержке главы Республики Сергея Аксёнова.

По итогам соревнований, победителем Кубка мира по клифф-дайвингу стал британец Гэрри Хант. Втрое место занял россиянин Никита Федотов. Третьим стал спортсмен Михаил Навратил.

В церемонии награждения приняли участие министр спорта Республики Крым Ольга Тарубарова и президент российской Федерации прыжков в воду Алексей Власенко.